Уважаемые взрослые, не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни!

Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте:

1.  Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели.

2.  Перед переходом через железнодорожные пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива, вагонов.

3.  При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

4.  Подходя к железнодорожному переезду, внимательно следить за световой и звуковой   сигнализацией,   а    также    положением    шлагбаума.   Переходить железнодорожные пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти пути, необходимо убедиться, не приближается ли к переезду поезд, локомотив или вагон.

Запрещается:

1.  ходить по железнодорожным путям;

2.  переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров;

3.  переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в следовании поезда встречного направления;

4.  на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;

5.  проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;

6. подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также

выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться;

7. заходить за линию безопасности у края пассажирской платформы. 8.     подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава;

Помните,

соблюдая меры безопасности, вы сохраняете жизнь себе и своим близким!