Положение о Психолого-педагогическом консилиуме

Приказ об утверждении состава Психолого-педагогического консилиума МКДОУ №37

График проведения плановых заседаний ППк на 2021-2022 уч. г.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Доступ в здание для детей с заболеваниями, препятствующими их самостоятельному передвижению, осуществляется с помощью сопровождающих лиц.

Конструктивные особенности здания МБДОУ детский сад №37 п. Сельцо, не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения и иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Для маломобильных людей вход в здание оборудован пандусом с перилами.

Для слепых и слабовидящих людей при входе в здание имеются тактильные таблички с наименованием организации, режимом работы и планом здания, выполненные шрифтом Брайля.

Специальных условий для охраны здоровья лиц с ограниченными возможностями в учреждении нет.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом  и медицинском.

Медицинское обслуживание детей осуществляется медицинской сестрой, которая осуществляют контроль за здоровьем детей.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • обеспечение контроля за санитарно - гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведение закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно - эпидемиологических правил.

«Санитарно-эпидемиологическое заключение № 47.15.01.000.М.00003.02.12 от 14.02.2012г.» (файл1)

- имеются паспорта безопасности:

паспорт безопасности

паспорт дорожной безопасности

паспорт доступности

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

В нашем детском саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи):

Кабинет учителя-логопеда оснащен логопедическим интерактивным комплексом и следующими материалами:

• зеркало с лампой дополнительного освещения;
  • комплекс зондов для постановки звуков;
  • дыхательные тренажеры, массажные мячи Су-джок, игрушки для развития правильного речевого дыхания;
  • картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков;
  • логопедические альбомы для обследования;
  • предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;
  • настольно - печатные дидактические игры;
  • методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Для коррекции речи детей с тяжелыми нарушениями в ДОУ разработана и осуществляется Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи

Доступа детей к   информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям нет.

Информационно телекоммуникационные средства обучения используются для показа презентаций и обучающих видео фильмов

В музыкальном и спортивном залах имеются проекторы и экраны. Группа компенсирующей направленности для детей с ТНР "Радуга" оснащена интерактивным столом.

Условия питания детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются питанием на общих основаниях, если другого не требует состояние здоровья. (Возможен индивидуальный подход к организации питания в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Приказ Министерства образования и науки №1309 от 09.11.2015 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при необходимости помощи»