Непокорённый Ленинград.
Простые люди там - герои.
Лишь только Ладоги вода
Одна лишь знала, что им стоит, -
Остаться в эту жуть людьми.
Не сдались, преданы Отчизне.
И шли, и шли грузовики
На тонкий лёд во имя жизни.
Всё пережили, всё смогли…

Н. Седова-Шмелёва С. Заокский.

В нашем детском саду прошли памятные мероприятия, посвященные подвигу солдат, мужеству и стойкости жителей города, которые несмотря ни на что, выдержали почти 900 дней в окружении врага, но не сдались ему. Детям рассказали о том, что советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады (в том числе Любанская операция 1942 года). В результате Ленинградско-Новгородской операции 1944 года блокада была снята полностью. Планы врага уничтожить Ленинград потерпели провал. В боях за Любанские поселения участвовал Тягач, который установлен в п. Сельцо и является памятником воинам Великой Отечественной войны. По традиции дошкольники старшего возраста приняли участие в митинге, посвященном Дню освобождения г. Любань и возложили цветы к памятнику.

Свои впечатления о героической стойкости ленинградцев дети отразили в рисунках и приняли участие в онлайн конкурсе «Дорога жизни». С заботой о старшем поколении дети подготовительной группы сделали памятные открытки для клуба «Золотой возраст».

Для воспитанников и родителей в читальном зале была организованна выставка детских книг о блокаде Ленинграда и представлены материалы об освобождении города Любань.

Педагоги приняли участие в акции «О героях былых времен». #прорыв80 и прочитали отрывки воспоминаний очевидцев о блокаде Ленинграда. Вчитываясь в строки дневников, проникаешься огромным уважением к людям, нашедшим силы в труднейших условиях фиксировать подробности жизни, оставляя потомкам бесценные свидетельства Человеческого мужества.