Сегодня с ребятами из группы "АБВГДейка" побеседовала Виктория Андреевна, наш медицинский работник. Тема беседы:"Осторожно,вирусы!". Виктория Андреевна рассказала ребятам о простых правилах, которые могут помочь детям быть здоровыми и не встретиться с вирусами.
Ребята повторили, что необходимо:
-почаще мыть руки;
- есть только мытые фрукты и овощи;
- ежедневно проводить влажную уборку в помещении;
-пить много жидкости;
- побольше находиться на свежем воздухе. Мальчишки и девчонки поиграли в игру "Победи вирус".

Насекомые всегда интересны ребенку. В природе среди прекрасных бабочек, божьих коровок можно встретить

ос, шершней, оводов, клещей, укусы которых могут быть очень болезненными, представляющими опасность для человека.

Как же обезопасить своего ребенка от негативных последствий, при встрече с такими насекомыми?

Прежде всего поговорите с ребенком об элементарных правилах:

-Перед пчелами и осами не нужно размахивать руками и отгонять их.

Это только раздразнит насекомых и они могут ужалить.

- Пчелиное или осиное гнездо нельзя трогать.

Этим возможно напугать насекомых и, в целях своей защиты, они всем роем ужалят «обидчика».

- Перед отдыхом на природе, не следует использовать косметику с сильным запахом,

это насекомые могут расценить как сигнал бедствия и начнут нападать на человека.

-Необходимо использовать специальные препараты отпугивающие насекомых.

- После прогулки в лесу осмотреть внимательно волосы и тело на наличие клещей.

В случае обнаружения обратиться за помощью к взрослому. Оберегайте своих детей от укусов насекомых.

Безопасность детей - превыше всего!
Как уберечь ребенка от падения из окна?

С наступлением тепла все чаще открываем окна, чтобы впустить свежий воздух. Но не стоит забывать о безопасности детей!

❗Падение из окна – одна из самых распространенных причин детского травматизма.

❗Что делать, чтобы не допустить трагедии?
* Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра в помещении с открытым окном!
* Установите на окна специальные блокираторы или ограничители открывания, которые не позволят ребенку открыть окно самостоятельно.
* Не ставьте мебель рядом с окнами, чтобы у ребенка не было возможности залезть на подоконник.
* Объясните детям об опасности от❗крытых окон, даже если они кажутся вам достаточно взрослыми.
* Помните, что москитная сетка не защищает от падения!
Берегите себя и своих близких!
Радуясь теплу, взрослые иногда забывают, что при длительном пребывании на солнце у детей может случиться тепловой или солнечный удар. Что это такое?

Солнечный удар у ребенка происходит из-за нахождения на улице под открытыми активными солнечными лучами без головного убора. Самое опасное время, когда есть риск получить солнечный удар – с 12 до 16 часов. Как правило, симптомы солнечного удара обнаруживаются не сразу, а только через несколько часов. Тепловой удар у детей возникает во время жаркой погоды, когда температура воздуха выше нормы. Обычно, от теплового удара страдают дети до года, так как у них еще не до конца сформировалась система терморегуляции, а также, дети, одетые в слишком теплую одежду; с избыточным весом; с развитием порока сердца и болезни легких; после обильной, жирной еды и при недостаточном питье.

В чем отличие теплового удара от солнечного? Тепловой удар возможен в любом очень жарком помещении и действует на все тело, в то время как солнечный удар возникает из-за прямых солнечных лучей и воздействует непосредственно на головной мозг»,

Тепловой удар у малыша проявляется следующими симптомами – отмечается общее недомогание, разбитость, малыш жалуется на головную боль, головокружение, шум в ушах. Иногда возникает тошнота, а у детей младшего возраста часто присоединяется и рвота. У малыша внешне отмечается покраснение кожи лица и головы, учащение пульса и дыхания, усиленное потоотделение, повышение температуры, иногда носовое кровотечение. В тяжелых случаях возникает сильная головная боль, снижается давление, температура тела достигает 39-40°С и более, малыш впадает в прострацию или теряет сознание.

Порядок оказания первой помощи.

• Сначала вызовите «скорую помощь» и только потом приступайте к спасательным действиям.

• Перенесите малыша в прохладное затемненное место, например, в хорошо проветриваемое помещение или в тенечек.

• Расстегните или, лучше, совсем снимите одежду.

• Сделайте импровизированный валик из одежды и положите на него голову пострадавшего.

• Если есть возможность, оботрите ребенка мокрой прохладной тканью и сделайте холодный компресс (не ледяной) на изгибы рук и ног, а также, на лоб.

• Создайте искусственный ветерок с помощью интенсивного обмахивания или включенного вентилятора.

• При отсутствии рвоты, дайте малышу попить маленькими глотками минеральную воду без газа.

• При потере сознания поднесите к носу нашатырный спирт на расстоянии 5-10 см от лица.

• Очень важно во время первой помощи детям! Ни в коем случае, не используйте жаропонижающие средства и тонизирующие напитки, типа чай или кофе.

Отдыхаете с ребёнком на реках или озёрах нашей области, собираетесь поехать на море или просто сходить в бассейн? Обязательно обсудите правила безопасности на воде!
Позаботьтесь о жизни и здоровье вашего ребёнка. Расскажите ему информацию, которую мы подготовили на карточках вместе с МЧС.