Радуясь теплу, взрослые иногда забывают, что при длительном пребывании на солнце у детей может случиться тепловой или солнечный удар. Что это такое?

Солнечный удар у ребенка происходит из-за нахождения на улице под открытыми активными солнечными лучами без головного убора. Самое опасное время, когда есть риск получить солнечный удар – с 12 до 16 часов. Как правило, симптомы солнечного удара обнаруживаются не сразу, а только через несколько часов. Тепловой удар у детей возникает во время жаркой погоды, когда температура воздуха выше нормы. Обычно, от теплового удара страдают дети до года, так как у них еще не до конца сформировалась система терморегуляции, а также, дети, одетые в слишком теплую одежду; с избыточным весом; с развитием порока сердца и болезни легких; после обильной, жирной еды и при недостаточном питье.

В чем отличие теплового удара от солнечного? Тепловой удар возможен в любом очень жарком помещении и действует на все тело, в то время как солнечный удар возникает из-за прямых солнечных лучей и воздействует непосредственно на головной мозг»,

Тепловой удар у малыша проявляется следующими симптомами – отмечается общее недомогание, разбитость, малыш жалуется на головную боль, головокружение, шум в ушах. Иногда возникает тошнота, а у детей младшего возраста часто присоединяется и рвота. У малыша внешне отмечается покраснение кожи лица и головы, учащение пульса и дыхания, усиленное потоотделение, повышение температуры, иногда носовое кровотечение. В тяжелых случаях возникает сильная головная боль, снижается давление, температура тела достигает 39-40°С и более, малыш впадает в прострацию или теряет сознание.

Порядок оказания первой помощи.

• Сначала вызовите «скорую помощь» и только потом приступайте к спасательным действиям.

• Перенесите малыша в прохладное затемненное место, например, в хорошо проветриваемое помещение или в тенечек.

• Расстегните или, лучше, совсем снимите одежду.

• Сделайте импровизированный валик из одежды и положите на него голову пострадавшего.

• Если есть возможность, оботрите ребенка мокрой прохладной тканью и сделайте холодный компресс (не ледяной) на изгибы рук и ног, а также, на лоб.

• Создайте искусственный ветерок с помощью интенсивного обмахивания или включенного вентилятора.

• При отсутствии рвоты, дайте малышу попить маленькими глотками минеральную воду без газа.

• При потере сознания поднесите к носу нашатырный спирт на расстоянии 5-10 см от лица.

• Очень важно во время первой помощи детям! Ни в коем случае, не используйте жаропонижающие средства и тонизирующие напитки, типа чай или кофе.

Безопасность детей - превыше всего!
Как уберечь ребенка от падения из окна?

С наступлением тепла все чаще открываем окна, чтобы впустить свежий воздух. Но не стоит забывать о безопасности детей!

❗Падение из окна – одна из самых распространенных причин детского травматизма.

❗Что делать, чтобы не допустить трагедии?
* Никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра в помещении с открытым окном!
* Установите на окна специальные блокираторы или ограничители открывания, которые не позволят ребенку открыть окно самостоятельно.
* Не ставьте мебель рядом с окнами, чтобы у ребенка не было возможности залезть на подоконник.
* Объясните детям об опасности от❗крытых окон, даже если они кажутся вам достаточно взрослыми.
* Помните, что москитная сетка не защищает от падения!
Берегите себя и своих близких!

Родители, не забывайте, что вашим детям нужны забота и внимание, особенно в летний период!

Следуйте простым рекомендациям и проведите летние каникулы безопасно и с максимальным удовольствием.

Сохраняй картинки, чтобы не потерять.

Отдыхаете с ребёнком на реках или озёрах нашей области, собираетесь поехать на море или просто сходить в бассейн? Обязательно обсудите правила безопасности на воде!
Позаботьтесь о жизни и здоровье вашего ребёнка. Расскажите ему информацию, которую мы подготовили на карточках вместе с МЧС.