Жителям Ленинградской области доступно мобильное приложение «Цифра47» и веб-портал svyaz47.lenreg.ru.

Данное приложение позволяет пользователям собирать и отправлять информацию о мощности беспроводного сигнала и скорости передачи данных, измеренные при помощи сотового телефона, которые затем отображаются на интерактивной карте.

Информация на интерактивной карте обновляется ежедневно на основе сведений, собранных от пользователей по всей области. «Независимый инструмент контроля качества связи в регионе теперь доступен каждому. С помощью приложения можно не только самостоятельно проверить реальный уровень сигнала сотовой связи в конкретной точке или на заданном маршруте, но и определить расположение точек доступа Wi-Fi, вышек сотовой связи. Данные о локациях со слабой связью будут направлять операторам для учета в планах по развитию сетей связи.

Приложение доступно для скачивания на RuStore https://apps.rustore.ru/app/ru.lenreg.svyaz47 и подходит для устройств на Android 8.0 и выше.

Удобные цифровые сервисы для жителей создаются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»