27 января 2024 года вся страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.
В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня.
Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проводимые в нашем детском саду в группах старшего дошкольного возраста.

Дети приняли участие в акции «Блокадная ласточка»!!! Изготовили бумажных ласточек с письмом в клюве и всем рассказывали об их значении. «Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив».

В группе «Звездочки» прошел тематический день «Блокадный хлеб». Воспитатели показали дошкольникам видеоролик «Блокадный хлеб», объяснили детям понятие «блокада», рассказали о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время. Воспитанники узнали, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный для умирающих от голода людей, о хлебных карточках, об изменениях нормы выдачи хлеба.
Педагоги группы «Радуга» организовали с детьми просмотр видеоролика «Мы память бережно храним», посвященный блокаде Ленинграда, детям блокадного города, Тане Савичевой, «Дороге жизни» и кусочку ленинградского хлеба. Познакомили детей с мемориалом «Цветок жизни».
Подвиг жителей и защитников города навсегда останется в истории нашей Родины символом отваги, стойкости, величия духа и любви к своей стране.

Незабываемая встреча старших дошкольников прошла с почетным жителем г. Любани Масаловой Татьяной Владимировной. Она рассказала детям о военном детстве, о жизни её семьи в годы войны. Дети узнали, как простые жители и партизаны храбро сопротивлялись против фашистской оккупации. Татьяна Владимировна рассказала о боях за освобождение Любани, Тосно, Ленинграда. Дети узнали о том, как люди с радостью слушали сообщения о полном снятии блокады Ленинграда и освобождении г. Любани, с каким энтузиазмом восстанавливали разрушенные войной города.
Символично, что накануне 80-й годовщины этого события Любань была удостоена звания Города воинской доблести.
Это звание — высшая степень признательности жителям Любани за мужество, стойкость и героизм, проявленные ими в борьбе за свободу и независимость Родины во время Великой.

Воспитанники старших групп «Радуга» и «АБВГДейка» посетили "Военно-патриотический музей» МБОУ «Сельцовская СОШ», а также возложили цветы к памятнику Великой отечественной войны артиллерийскому тягачу.

"Вечная память героям,
Память в наших сердцах.
Вечная память героям,
Жить она будет в веках."