Госавтоинспекция МВД России разъясняет, как безопасно использовать СИМ
Для начала давайте разберемся, что такое СИМ?
Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения РФ, средства индивидуальной мобильности – это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей).
Что можно отнести к СИМ:
• электросамокаты
• электроскейтборды
• гироскутеры
• сигвеи
• моноколеса
• иные аналогичные средства
Важно во время поездок использовать средства пассивной защиты:
• шлем
• световозвращающие элементы
• наколенники
• налокотники
ЗАПОМНИТЕ, ПРИ ДВИЖЕНИИ НА СИМ:
• ограничение скорости – менее 25 км/ч
• держитесь за руль (при его наличии) только двумя руками
• совместно в движении с пешеходами масса СИМ не должна превышать 35 кг
• обязательно спешивайтесь перед пешеходным переходом для пересечения дороги
• уступайте дорогу при выезде из жилой зоны
• выполняйте требования сигналов светофоров
• следует держать безопасную дистанцию
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• Управлять в состоянии опьянения
• Выезжать на автомагистрали
• Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению
• Пересекать пешеходный переход на СИМ
• Двигаться вдвоем, если не предусмотрено оборудованием или конструкцией СИМ
• Поворот налево или разворот на дорогах с трамвайным движением*
• Поворот налево или разворот на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении*
* Кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах.
Где можно передвигаться на СИМ:
дети до 7 лет
по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых
от 7 до 14 лет
по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам в пределах пешеходных зон
старше 14 лет
По велополосам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедных зон
Пользователи СИМ старше 14 лет могут передвигаться по правому краю проезжей части при соблюдении следующих условий:
• Отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;
• Только по дорогам с ограничением максимальной скорости до 60 км/ч;
• СИМ имеет тормозную систему, звуковой сигнал, световозвращатели белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.
Если взрослые сопровождают ребенка, они должны ехать по той же инфраструктуре, что и дети.
К пешеходам приравниваются лица, ведущие средство индивидуальной мобильности.
Прокатные самокаты предназначены для взрослых и предполагают индивидуальные поездки. Детям на них ездить нельзя ни в качестве водителей, ни в качестве пассажиров.
Соблюдайте ПДД и пусть ваши поездки будут безопасными!

Внимание! Завершено плановое комплектование в дошкольных образовательных учреждениях Тосненского района на 2024-2025 учебный год.

31 июля завершено плановое комплектование в дошкольных образовательных учреждениях Тосненского района на 2024-2025 учебный год.

Родители (законные представители), которым не пришло направление для зачисления ребенка в ДОУ, могут обратиться с документами в МФЦ по месту жительства для подачи заявления на ежемесячную выплату за непредоставление места ребенку в детском саду.

Условия предоставления ежемесячной выплаты:

На момент подачи заявления ребенку должно быть не менее 1,6 лет;
заявка в очереди на предоставление места в детский сад не менее 1 года.

При добровольном отказе от места в ДОУ выплата не назначается

После получения направлений в течение 14 дней необходимо обратиться к руководителю дошкольного образовательного учреждения для оформления зачисления ребенка с 1 сентября.

По возникающим вопросам можно обратиться к специалисту комитета образования по вопросам дошкольного образования

Загайновой Надежде Сергеевне, 8 (81361) 2-63-29.