Насекомые всегда интересны ребенку. В природе среди прекрасных бабочек, божьих коровок можно встретить

ос, шершней, оводов, клещей, укусы которых могут быть очень болезненными, представляющими опасность для человека.

Как же обезопасить своего ребенка от негативных последствий, при встрече с такими насекомыми?

Прежде всего поговорите с ребенком об элементарных правилах:

-Перед пчелами и осами не нужно размахивать руками и отгонять их.

Это только раздразнит насекомых и они могут ужалить.

- Пчелиное или осиное гнездо нельзя трогать.

Этим возможно напугать насекомых и, в целях своей защиты, они всем роем ужалят «обидчика».

- Перед отдыхом на природе, не следует использовать косметику с сильным запахом,

это насекомые могут расценить как сигнал бедствия и начнут нападать на человека.

-Необходимо использовать специальные препараты отпугивающие насекомых.

- После прогулки в лесу осмотреть внимательно волосы и тело на наличие клещей.

В случае обнаружения обратиться за помощью к взрослому. Оберегайте своих детей от укусов насекомых.

Внимание! Завершено плановое комплектование в дошкольных образовательных учреждениях Тосненского района на 2024-2025 учебный год.

31 июля завершено плановое комплектование в дошкольных образовательных учреждениях Тосненского района на 2024-2025 учебный год.

Родители (законные представители), которым не пришло направление для зачисления ребенка в ДОУ, могут обратиться с документами в МФЦ по месту жительства для подачи заявления на ежемесячную выплату за непредоставление места ребенку в детском саду.

Условия предоставления ежемесячной выплаты:

На момент подачи заявления ребенку должно быть не менее 1,6 лет;
заявка в очереди на предоставление места в детский сад не менее 1 года.

При добровольном отказе от места в ДОУ выплата не назначается

После получения направлений в течение 14 дней необходимо обратиться к руководителю дошкольного образовательного учреждения для оформления зачисления ребенка с 1 сентября.

По возникающим вопросам можно обратиться к специалисту комитета образования по вопросам дошкольного образования

Загайновой Надежде Сергеевне, 8 (81361) 2-63-29.