Безопасность

В связи с установлением в последней декаде ноября отрицательных температур воздуха и началом формирования на водных объектах в Ленинградской области ледяного покрова, существует высокая вероятность гибели людей, особенно детей, при провале под лед.

Просим вас ознакомиться и просмотреть видео от ВОСВОД Санкт-Петербурга и Ленинградской области перейдя по ссылке https://vk.com/vosvod?z=video-32812611_456239794/6f79..

А также с полезной информацией можно ознакомится на сайте Всероссийского общества спасения на водах https://vosvod.org.ru/

Уважаемые родители, информируем Вас о мобильном приложении для смартфонов - «Радар.НФ» (https://onf.ru/radar), позволяющее гражданам сообщить об увиденных беспилотниках, взрывах, ракетах, неопознанных подозрительных объектах и деятельности диверсионно-разведывательных групп.

Приложение разработано «Народным фронтом».

Жизнь полна неожиданностей и очень важно научить ребенка действовать при возникновении сложных ситуаций. В целях профилактики пожарной безопасности сотрудники Тосненской пожарной охраны Абдурахманова Ольга Анатольевна и Егорова Екатерина Валерьевна провели беседу с дошкольниками о правилах безопасного обращения с огнем. По сигналу пожарной сигнализации была проведена учебная эвакуация. Благодаря четким слаженным действиям сотрудников все успешно эвакуировались в установленное нормативами время.

Летом больше всего опасности подвержены дети.

Уважаемые родители! Помните, что являетесь ребенку примером, поэтому сами строго соблюдайте правила поведения на воде!

Ребенок всегда должен быть в зоне Вашей видимости, ведь помощь может понадобиться в любой момент.

Обязательно объясняйте детям, как нужно себя вести на водоеме, чтобы не попасть в беду.

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;

- ребенок не должен находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть;
- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;
- нельзя надеяться на режим «микро проветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;
- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах:

-металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!

Памятка: правила безопасности для детей летом

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель.
Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно.

Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли.

Безопасность отдыха - одна из самых актуальных тем летом. Особенно, если этот отдых сопряжен с водной стихией. К сожалению, культура безопасного поведения на водоемах еще довольно низкая.

Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, лихачество, употребление алкоголя во время рыбалки и отдыха, переоценка своих сил и целый ряд других причин приводят к гибели людей на воде. Каждый год с наступлением купального сезона возрастает число несчастных случаев на водоемах. В связи с этим и в преддверии выходных, когда многие граждане отправятся к рекам и озерам для отдыха, напоминаем о необходимости строгого соблюдения мер осторожности!

Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения и не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

Недопустимо:

• заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
  • купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
  • прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;
  • допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся;
  • взбираться на буи и другие технические сооружения;
  • подавать ложные сигналы бедствия;
  • плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств:
  • перемещаться в лодке с места на место при катании;
  • загрязнять и засорять водоемы.

Всегда помните, что вода не прощает беспечности, тем более пренебрежения опасностью. Поэтому будьте осторожны!