Уровень образования: дошкольное образование

В ДОУ реализуется Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №37 п. Сельцо

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №37 п. Сельцо для родителей

Нормативный срок обучения: 6 лет

"Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №37 п. Сельцо" разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее ФГОС ДО) на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования

Краткая презентация Федеральной образовательной программы дошкольного образования

Образовательная программа направлена на разностороннее развитие детей в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся, прежде всего, жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Образование детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Образовательная деятельность детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья осуществляется в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи или в группах общеразвивающей направленности в рамках инклюзивного образования.

Инклюзивное образование направлено на разностороннее развитие и социальную адаптацию детей с ОВЗ с учетом возрастных, индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей.

Образование и воспитание детей в группе компенсирующей направленности реализуется по Адаптированной образовательной программе дошкольного возраста для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи  с учетом их психофизического и речевого развития, индивидуальных возможностей. Данная программа разработана на основе "Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования" и "Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Н. В. Нищевой".

Адаптированная образовательная программа дошкольного возраста для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста (5-7 лет)

Целью адаптированной программы является построение системы коррекционно-развивающей работы максимально обеспечивающей создание условий для развития ребенка с ТНР, его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

Форма обучения по адаптированной образовательной программе для обучающихся с ТНР: очная

Нормативный срок обучения по адаптированной программе для детей с ТНР: 1-2 года (по решению ПМПк

Численность обучающихся по адаптированной образовательной программе для детей с ТНР : 12 детей.

О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам.

Справка о численности обучающихся по образовательным программам дошкольного образования 2023-2024 учебного года

В ДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

Положение о языках образования

Финансирование образования осуществляется из областного и муниципального бюджета.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:

Государственная аккредитация образовательной программы ДОУ не осуществляется, т.к. по действующему законодательству дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации, а определение их вида и категории теперь полностью зависит от учредителя.(Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2011 г. № 184)

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательной программы.

В образовательном процессе используются сертифицированные и разрешенные к применению в дошкольных  организациях электронные образовательные ресурсы.

Реализация программ в формате дистанционного обучения не осуществляется.

- Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

- Лицензия на ведение образовательной деятельности 2023

- Внесение изменений в лицензию в части изменения наименования образовательной организации

- Выписка из реестра лицензий на на осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ по видам образование : дошкольное образование; дополнительное образование детей и взрослых