Структурных подразделений МБДОУ №37 п. Сельцо не имеет.

Органы управления образовательной организацией

Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности (статья 26 пункт 2 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), в соответствии с:

• Законодательными актами Российской Федерации,
  • Решениями муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования,
  • Уставом ДОУ.

В организованной структуре административного управления ДОУ можно выделить несколько уровней линейного управления.

Первый уровеньЗаведующий воплощает единоначалие и осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Заведующий действует от имени МБДОУ № 37 п. Сельцо, представляя его во всех организациях и учреждениях: распоряжается имуществом учреждения в пределах прав предоставленных договором между ДОУ и Учредителем; в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания; несет ответственность за деятельность ДОУ перед Учредителем; издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность ДОУ. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по ВР, заместитель заведующего по безопасности, врач из поликлиники и медсестры, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне Заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор  по физической культуре. На этом уровне объектами управления являются дети (воспитанники)  и их родители (их законные представители).

В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляются в решении вопросов на Педагогическом совете, Общем собрании, Совете родителей. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.

Коллегиальные органы управления:

С целью учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, в Учреждении функционирует Совет родителей.

Педагогические работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе  Совета родителей, Педагогического совета, Общего собрания.

Иные работники образовательной организации принимают участие в управлении образовательной организацией в составе Общего собрания.