Уровень образования: дошкольное образование

Сроки обучения: от 1,5  до 8 лет, в зависимости от даты зачисления в ДОУ

Общая численность воспитанников : 160 детей.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:

Государственная аккредитация образовательной программы ДОУ не осуществляется, т.к. по действующему законодательству дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации, а определение их вида и категории теперь полностью зависит от учредителя.(Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2011 г. № 184)

В ДОУ образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

Финансирование образования осуществляется из областного и муниципального бюджета.

В соответствии с частью 6 статьи 12 действующего ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», основная образовательная программа ДОУ разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования с учетом Примерной образовательной программой дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. В программу включена парциальная программа экологического воспитания в детском саду "Юный эколог" С.Н.Николаевой.

1. Основная образовательная программа дошкольного образования
  2. Адаптированная образовательная программа дошкольного образования
  3. Программа воспитания МКДОУ №37 п. Сельцо

По общеобразовательной программе дошкольного образования обучается 148 воспитанников

По адаптированной образовательной программе дошкольного образования обучается 12 воспитанников.

Основная образовательная программа направлена на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций, сохранение и укрепление здоровья воспитанников

Основные задачи Учреждения:

- Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- Развитие физических, интеллектуальных, эстетических и личностных качеств воспитанников;

- Воспитание у детей, с учётом возраста гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- Осуществление необходимой коррекции в физическом и (или) психическом развитии детей;

- Взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного и всестороннего развития детей;

- Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, развития, коррекции и обучения детей.

Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому.

Образовательная деятельность осуществляется в формах специфических для детей дошкольного возраста: играх, познавательной, исследовательской и творческой деятельности в ходе:

- непосредственно образовательной деятельности;

- совместной деятельности педагога и детей ;

- самостоятельной деятельности детей в специально созданной образовательной среде;

- совместной деятельности детей и родителей в семье и ДОУ.

Образование детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Образовательная деятельность детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья осуществляется в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи или в группах общеразвивающей направленности в рамках инклюзивного образования.

Инклюзивное образование направлено на разностороннее развитие и социальную адаптацию детей с ОВЗ с учетом возрастных, индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей.

Образование и воспитание детей в группе компенсирующей направленности реализуется по Адаптированной программе для детей с тяжелыми нарушениями речи  с учетом их психофизического и речевого развития, индивидуальных возможностей. Данная программа разработана на основе "Комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет"Н.В.Нищевой.

Целью адаптированной программы является построение системы коррекционно-развивающей работы максимально обеспечивающей создание условий для развития ребенка с ТНР, его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательной программы.

В образовательном процессе используются сертифицированные и разрешенные к применению в дошкольных  организациях электронные образовательные ресурсы.

Реализация программ в формате дистанционного обучения не осуществляется.

- Учебный план на 2021-2022 учебный год
- Календарный учебный график на 2021-2022 уч.г.
- Режим дня и циклограмма ежедневной образовательной деятельности
- Расписание видов непосредственно образовательной деятельности и совместной образовательной деятельности на 2021-2022 уч.г.
- Образовательные области
- Краткая презентация основной и адаптированной образовательных программ
- Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

Лицензия на ведение образовательной деятельности